Форум инвестиционных игр с выводом денег.

Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Садовник
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    889

Ландшафтный дизайн. Элемент декорирования “сухой ручей”.

Понравилась тема - добавьте её в закладки ↓

“Сухой ручей” – частый элемент ландшафтного дизайна, характеризуется тем, что русло его выкладывается камнями, а не заполняется водой. Его можно соорудить на участке с любым рельефом местности, строительство не представляет сложностей и не требует больших материальных затрат, а зрительный эффект от него почти не уступает эффекту от настоящего ручья. Глядя на него, создается ощущение, будто бы вода только что пересохла или ушла и вскоре появится вновь.

Перед началом строительства “сухого ручья” необходимо определиться с его будущим месторасположением, формой и шириной. Это можно сделать при помощи веревки или песка. Выложить предполагаемое русло в нескольких вариантах, потом выбрать из них наиболее подходящий. При этом русло не должно сильно углу*****ся или возвышаться, а создавать эффект мелководья.

Строительство начинается с сооружения канавки, глубина которой должна быть 20-30 см. Дно канавки, во избежание роста сорняков, выстилается стеклотканью, полиэтиленовой пленкой для парников или материалом геотекстиль, который пропускает воду и будет препятствовать размыванию ручья.

Затем можно приступать к укладке камней. Подходящие виды - бутовый камень, галька, гравий, мрамор, щебень, базальт, сланец, известняк, мрамор, гнейс. Выбирая тот или иной сорт камня, можно придать “ручью” разные оттенки. Но для достижения натурального природного эффекта лучше использовать не более 2-3 видов камня. Крупные камни укладывают по берегам, а мелкими засыпают русло. Для создания эффекта блеска воды можно пересыпать камни осколками автомобильного стекла.

Каждый настоящий ручей должен иметь устье и исток. Для придания натуральности исток можно соорудить в виде выложенного из камней круглого колодца или искусственной скалы. Устье же должно скрываться в густых зарослях растительности либо уходить за границу участка.

Вдоль ручья можно соорудить пешеходную дорожку, а по его берегам высадить влаголюбивые декоративные растения. Предпочтение обычно отдают низкорослым узколистным видам и мелким цветам синих оттенков.

Красиво будет смотреться деревянный мостик, перекинутый через ручей. А в самом широком месте можно сделать песчаную косу, также высадив на ней декоративные растения, предварительно сделав разрез в материале, укрывающем дно.

Возможен также вариант создания “сухого озера”, в которое будет впадать ручей. Озеро обычно располагают в местах отдыха, создавая, таким образом, иллюзию прохлады от водоема.

“Сухой ручей” не потребует особого ухода, но придаст участку неповторимость и красоту.

Новичок Аватар для Olekxsa
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Ландшафтный дизайн. Элемент декорирования “сухой ручей”.

Для меня эта заметка оказалась более чем полезной. Я люблю такие вещи делать. Теперь вот думаю как бы мне совместить свой пруд и водопад с сухим ручьем. Самая большая у меня проблема это находка камней. Очень уж их мало в этих местах. А какие растения желательно садить.