Форум инвестиционных игр с выводом денег.

Показано с 1 по 7 из 7
    Участник Аватар для Плотник
    Поблагодарили 7 / 2
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    3558

Exclamation Планирование освещения квартиры.

Понравилась тема - добавьте её в закладки ↓

Сегодня при разработке дизайна домов и квартир, большую долю внимания стали уделять освещению. Давно прошли те времена, когда в комнате было достаточно одного локального светильника и максимум одного дополнительного торшера у кресла или настольного светильника на журнальном столике. Современные осветительные приборы открывают широкие возможности для организации правильного, и самое главное, полноценного освещения квартир и домов. Рынок осветительных приборов позволяет обеспечить любое место, в котором человек может задержаться по той или иной причине локальным светом. Каждое помещение в доме требует определенного освещения его функциональных зон.

Одним из наиболее темных помещений является прихожая, как правило, она не имеет оконных проемов, поэтому искусственное освещение единственный способ наполнить ее светом. в месте размещения зеркала можно разместить дополнительное освещение представленное парой бра, симметрично расположенных по обе стороны зеркала примерно на уровне 200см от пола, либо можно использовать светильник для подсветки картин, он размещается над верхним краем зеркала. Так как прихожая – достаточно узкое помещение, светильники, расположенные на стене, должны находится на достаточной высоте, чтобы не препятствовать перемещению по комнате и не мешать уборке. Не будет лишним отметить, что светильники направляющие свет в потолок вдоль стены придают помещению больший шарм, чем светильники, направленные в пол.

Кухня делится на несколько функциональных зон, и каждую необходимо осветить локальным светом. Для этого существуют различные типы светильников, так зону приготовления пищи можно осветить точечными светильниками, встроенными в дно подвесных консолей, либо разместить те же светильники, только в подвесном потолке на уровне крайней границы консолей, таким образом, что бы тень от консолей не падала на рабочую поверхность. Обеденную зону можно осветить подвесными светильниками, так называемыми - подвесами, они могут размещаться отдельно либо сериями по два и больше светильника с возможностью регулирования по высоте. Если на кухне есть зона отдыха, на стене в районе кресла можно подвесить дополнительное бра.

Ванная комната – помещение достаточно влажное, поэтому все светильники, применяемые в данной комнате, должны быть герметичными, они не подвержены воздействию влаги и пыли, а это обеспечивает их долгую и безопасную эксплуатацию. Зеркало в ванной, как и в прихожей, лучше осветить дополнительными бра.

Гостиная – наиболее посещаемая комната в доме, здесь встречают гостей, отдыхают после работы, смотрят телевизор, поэтому освещение должно быть разноплановым, с возможностью включения каждой зоны отдельно. Количество, мощность и тип светильников определяется размерами комнаты, и функциональными зонами. Как правило, помимо основного светильника расположенного в центре комнаты, по периметру, при наличии подвесного потолка, размещаются встраиваемые светильники. Если на стенах есть картины, их можно подсветить светильниками для картин, в зоне отдыха повесить бра или поставить торшер.

В спальне свет должен быть мягким и расслабляющим, поэтому в основном светильники, предназначенные для данного помещения, имеют мощность лампы не более 40W. На прикроватные тумбы можно поставить небольшие ночники, или подвесить бра, последний вариант освободит место на тумбочке, а также позволит вам читать книгу, что не возможно при использовании настольных светильников.

Помните, правильный расчет освещения на стадии ремонта, позволит вам избежать дополнительных затрат и переделок в будущем.

Новичок Аватар для pr8173
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Планирование освещения квартиры.

Название темы не совсем корректное, как можно планировать освещение квартиры? Можно произвести расчет освещения ( расчет установочной мощности электроосвещения кВт. или расчет освещености люксах) или выполнить проектные работы, дизайнерские работы. А так это какой-то винегрет, обо все и ни о чем."Все смешалось в доме Яблонских". Нужно все эти работы и проблемы разграничивать.

Новичок Аватар для stroka
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

Продаю офигенную идею подсветки для квартиры всем и бесплатно. Я сделал такую подсветку от нечего делать, порадовать ребенка, а все кто ее увидел просто в шоке. Ни у кого такого нет - удивите всех 100%.
    Идея такова, начну с истории: сейчас все и вся кинулись в настоящее время делать различные подсветки, то в натяжной потолок светодиодную ленту разноцветную засунут, то арочки и мебель облагораживают подсветкой, ниши делают с выделением их контуров светом от лент. Я, по правде, тоже этим так сказать пострадал при ремонте квартиры, то тут - то там светодиодную подсветку делал. И осталась у меня катушка такой ленты....
    По полу у меня проброшен пластиковый светлый плинтус с внутренним отделением (каналом) для проводов. Вот в это отделение я приклеил ленту. После закрытия канала крышкой -получилось, что лента внутри и ее не видно. Ну и осталось включить и наслаждаться офигенской подсветкой нижних контуров комнаты.
    Пользуйтесь - получается оригинально.

4. Сазали Спасибо:

Пользователь Аватар для Ader138
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Мне кажется перед планирование освещения нужно учесть естественное освещение. Бывает замена окон старых делает дом или квартиру намного светлее. Я просто ставил себе стеклопакеты от Окна Роста, потом делал замеры освещения и могу точно сказать, что за счёт стёкол стало светлее.

Новичок Аватар для aKus
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Лет 10 назад наша семья делала ремонт в квартире. Родители решили сэкономить и не обращалась никуда за проектом ремонта и интерьера, своими силами всё придумали. Результат: слабое освещение в коридоре именно там, где висит зеркало; в комнате: белые стены, коричневая мебель и линолеум цвета орех, вдобавок - красные шторы. В общем, делая недавно ремонт в собственной квартире, я решила обратиться в дизайнерскую фирму. И не пожалела, осталась очень довольна, всё вышло очень лаконично и гармонично.

Новичок Аватар для Ermak
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Мне кажется, что такое лучше доверить профессионалам. Мы тоже сэкномили в своё время во время ремонта, и результат нас не порадовал. Пришлось всё же вызывать специалистов, решили делать это через интернет. Нам давно советовали сайт электробаза. Ну вот переделали они хорошо, я доволен.

Новичок Аватар для Inokenti
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

О да, эта тема невероятно актуальна, ведь каждый сталкивался с проблемой нехватки освещения. И я не исключение, по окончанию ремонта понял, что света маловато будет, и сторона у нас не солнечная!) Что делать? Вопрос решил, как мне кажется, очень просто - установил много встраиваемых точечных светильников. В основном в мебель, пару в проеме между комнатами и даже на балконе прилепил))) Работы, конечно, много было, зато теперь полностью доволен!