Форум инвестиционных игр с выводом денег.

Показано с 1 по 9 из 9
    Участник Аватар для Джентельмен
    Поблагодарили 5 / 3
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    343

Post Экономия бензина при поездках на автомобиле

Понравилась тема - добавьте её в закладки ↓

Для любого автовладельца экономия бензина является чрезвычайно важной задачей, поэтому он заинтересован в том, как решить её на практике.

Сопоставив точку зрения физика, автогонщика, инструктора по вождению автомобиля и опытного водителя на то, как достигается экономия бензина при поездках на автомобиле, можно получить комплексное решение проблемы.

Физик рассматривает автомашину, как объект, обладающий массой, который надо вывести из состояния покоя и придать ему скорость за небольшой промежуток времени. Для этого надо затратить кинетическую энергию, источником которой является бензин, расход которого тем больше, чем больше масса автомобиля и его разгонная скорость. При остановке автомобиля его кинетическая энергия превращается в тепловую, которая образуется из-за того, что тормозные колодки трутся о диски и барабаны. Отсюда следует, что для экономии бензина рекомендуется набирать скорость плавно, а также не нужно резко и часто тормозить, Массу можно уменьшить, убрав все лишние вещи из багажника.

Бензин расходуется и тогда, когда автомобиль движется равномерно, преодолевая сопротивление воздуха. Если скорость машины повысить в два раза, то бензина тратится в четыре раза больше. Как показывает практика, оптимальной скоростью движения является величина от 60 до 100 км/час. Более сильное сопротивление, чем воздух, оказывает автомобилю вода. Во время дождя надо ехать медленнее не только потому, что так безопаснее, но и потому, что расход бензина меньше.

В современном автомобиле много различных потребителей электроэнергии, среди которых, например, музыкальный центр, устройство для обогрева стёкол и целый ряд других. Для своей безотказной работы они требуют значительного расхода бензина, увеличивая его примерно на 40%. Сокращение расхода топлива на эти нужды является ещё одним источником его экономии.

Автоспортсмен для экономии бензина советует спрямлять повороты, если это допускается размёткой дороги и остальными участниками движения. Снизит расход топлива и движение за другой машиной на небольшой дистанции от неё, которая, таким образом, будет преодолевать сопротивление воздуха, но этот приём допустим только для опытных водителей.

Стёкла рекомендуется не опускать, чтобы не создавать зави****ий, которые тормозят машину. При движении автомобиля по хорошей дороге можно снизить сопротивление качению, увеличив давление в шинах примерно на 10%.

Автоинструктор советует на педаль газа нажимать постепенно, чтобы при небольших оборотах двигателя не залить его. Большое значение имеет умение переключать передачи на автомашине с механической коробкой передач, контролируя эти операции с помощью тахометра. При нормальной экономичной езде он должен показывать от 1500 до 3000 оборотов в минуту, но при достижении этого предела лучше перейти на более высокую передачу. Тогда, когда обороты падают, переходят на более низкую передачу. Следствием очень малых оборотов является снижение давления масла, что ведёт к износу двигателя. Кроме того, двигатель может захл*****ься, когда нажимаешь на педаль газа.

Автоматическая коробка передач требует для своей работы повышения расхода топлива примерно на 15%.

Опытный автолюбитель советует постоянно следить за состоянием машины и быть внимательным даже к незначительным, на первый взгляд, мелочам. Например, пустой багажник увеличивает расход топлива из-за повысившегося сопротивления воздуха.

В потоке машин рекомендуется ехать равномерно, осуществляя контроль дороги, как до ближайшего светофора, так и до следующего. Пробку лучше объехать, но, если вы в неё попали, то надо следить за автомобилями, которые находятся не только впереди вас, но и сзади.

Участник Аватар для Bukmop
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Экономия бензина при поездках на автомобиле

Прочитал статью, очень интересно конечно. Только автомобилисту очень трудно соблюдать все эти правила. Особенно когда разговор заходит о скорости движения , сами знаете << какой русский не любит быстрой езды >> . Да и вообще эта проблема экономия топлива очень актуальна как у нас так и на западе. Самым главным фактором экономии я думаю всё же являются технические характеристики самого авто. Так чти стоит думать об этом наверное в тот момент когда вы собираетесь только покупать свой авто. Подумайте о её расходе топлива.

Новичок Аватар для ishostak
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Exclamation Re: Экономия бензина при поездках на автомобиле

Да не так это и трудно, просто надо по одному пункту приучаться к такой езде. И тогда экономия начнет проявлятся. Вот увидете!

Guest Аватар для Гость
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Согласен с автором темы, все правильно, и хоть я не физик, не автогонщик, не инструктора по вождению автомобиля, а стаж за рулем - 23 года, могу точно сказать, что все это не выполнимо в реальной жизни. Есть много факторов которых не учтешь... Например, какой-нибудь чудак (или чаще всего чудачка) на букву "М" на дороге, когда ты торопишься, пропускная способность дорог( да и их состояние) не всегда способствуют экономии топлива. Опять же необходимо учитывать для чего вы используете автомобиль: если для удовольствия..., то конечно, можно ехать не спеша, с пустым багажником, обливаться потом, не открывая окон и не включая кондиционер (он же расходует от 10 до 15%!!!)...Лично для меня автомобиль - средство для ускорения передвижения и решения большего количества вопросов за определенный отрезок времени. А за комфорт, скорость и удобство - нужно платить! Проигрывая в расходе топлива, несколько граммов, литров - выигрываю в другом. И пускай мой "железный конь" кушает столько, сколько ему хочется (в пределах "нормы")!

Новичок Аватар для Ivan
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

Отец всю жизнь экономит бензин путем разгона и последующего выключения зажигания. То есть машина катится сама по себе. Меня это всегда очень раздражало. А теперь я в который раз убедился, что это не дает никаких результатов.

Гуру Аватар для Hedevent
    Поблагодарили 19 / 9
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    2542

Exclamation Re: Экономия бензина при поездках на автомобиле

Да согласен путём выключения зажигания ну можно с экономить какое-то количество
    но проблемы экономии это не решает. У меня всегда в таких ситуациях, а зачем вам машина, ну а коль нужна то пожалуйста научитесь на неё зарабатывать...

Новичок Аватар для Чапли
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Экономия бензина стала актуальной темой в последнее время. Еще и цена на бензин растет. Нужно экономить и меньше покупать бензина на заправках. Может тогда и цена снизится.

Пользователь Аватар для Ader138
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Хотелось бы заметить, что на данный момент единственным наиболее эффективным способом максимально сэкономить на топливе - это приобретение специальных топливных карт. Подробнее о них почитать можно вот тут - gsmshoping.ru. Обращайтесь, заказать сами топливные карты у них же можно.

Новичок Аватар для oksano4ka
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Ой, а я на прошлой недели так бензин сэкономила...))) Короче, решила поехать к подруге в другой город, а заглохла прямо посреди дороги... Да ещё трасса какая-то не людная... Слава Богу, интернет ловит))) Я нашла какой-то сайт, заказала эвакуатор... Такой экономии бензина у меня ещё не было!!!!)))

Метки этой темы

Ваши права