Форум инвестиционных игр с выводом денег.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новичок Аватар для МАРГО
    Поблагодарили 3 / 3
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    960

Post Чего может бояться ребенок

Понравилась тема - добавьте её в закладки ↓

Чего может бояться ребенок.

Если у ребёнка с рождения присутствует ощущение страха, то это может препятствовать его общению с другими и познанию окружающего мира. И оказать настоящую помощь может лишь мама.

В самом страхе, как эмоции, ничего плохого нет. Ведь если бы ребёнок всегда действовал без страха и опаски, то он не выжил бы в этом мире. Но чувство страха не должно постоянно присутствовать. Поэтому перед родителями стоит задача – помочь ребенку справиться с эмоциями и пережить это чувство.

Страх впервые.

Когда кроха только появился на свет, он боится одиночества. И это неудивительно. Ведь некоторым временем ранее он находился в нежном, тихом мире и вдруг оказался в другом, совершенно неизведанном месте. Новорожденный чувствует, что полностью беззащитен и во власти взрослых. Естественно, связь с мамой у него более крепкая, чем с кем-либо ещё. Поэтому необходимо постоянное присутствие мамы или папы рядом с малышом. Если ребёнок зовёт, то важно всегда откликаться. Тогда малыш будет успокаиваться тем, что кто-то рядом и что всё безопасно, в порядке. Если родители и другие родственники правильно ухаживают за малышом, то у него постепенно будет формироваться доверие к родным и к миру в целом. А значит, он будет рад узнавать новое о мире и стремиться приобретать жизненный опыт.

Другие страхи.

Позже у малыша появляются новые страхи. Он может испугаться, если увидит близко незнакомого человека, услышит внезапные звуки или получит новую игрушку. В полгодика кроха может испугаться и расплакаться, если неожиданно прическа или одежда мамы изменится. Для ребёнка очень важны те предметы и окружение, с которыми он хорошо знаком. Это является для него гарантом безопасности и уверенности. Поэтому в начале жизни ребёночка для родителей лучше воздержаться от сильных внешних перемен. Если всё же семья вынуждена сменить обстановку, например, поехать на дачу, то нужно прихватить с собой из дома те вещи, с которыми малыш хорошо знаком и лучше находиться всегда рядом с ним, пока он полностью не освоится. Особенно тяжело для малыша – это разлука с мамой. Ребёнок ещё не умеет оценивать время, поэтому, когда мама только что отошли от малыша, ему кажется, что ее нет слишком долго. Психологи рекомендуют, в случае необходимости, постепенно приручать малыша к бабушке или няне, потихоньку увеличивая время, которое они будут наедине.

Страх перед новым.

Если кроха увидел перед собой новый, неизвестный ему предмет, то он может испугаться и расплакаться. Казалось бы, что это пустяк, но важно учитывать, что для ребёнка любой новый предмет представляет потенциальную опасность до тех пор, пока не выяснится, представляет он угрозу или нет. Если вдруг малыш испугался новой игрушки, то не стоит заставлять его немедленно с ней знакомиться. Следует оставить игрушку так, чтобы малыш всегда мог её видеть. Периодически родителям нужно брать игрушку, чтобы ребёнок это видел. Пусть ребенок на расстоянии изучает новую вещь, а затем, потихоньку, необходимо пододвигать игрушку всё ближе и ближе к нему. Возможно, всё это займёт несколько дней. Главное, чтобы малыш при участии родных, но на личном опыте убедился, что заслуживает опасения, а что нет.

Участник Аватар для Одиночка
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Talking Re: Чего может бояться ребенок

Да, я с вышеизложенным согласна-дочь часто с опаской относится к новым игрушкам и предметам-моя подруга подарила нам Чебурашку-он поет 2 отрывка песни и говорит фразы,но мы его стали бояться-плакать и кидать.
    Прошло примерно 3-4 месяца,теперь доче год и 2 мес, мы достали ей Чебурашку из ящика с игрушками, теперь дочь даже просит его включить!
    Просто надо было потерпеть некоторое время,чтобы ребенок освоился.

Пользователь Аватар для xugack
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    511

По умолчанию Re: Чего может бояться ребенок

Ну есть еще те страхи которыми мы одариваем сами наших детей. Например боязнь стоматологов, когда нам с самого детсатва говорят что если ты не будеш чистить зубы тебя отведут к доктору и он повыревает тебе все зубы. Как тут не боятся.

Новичок Аватар для yanch234
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Да, ребенок может бояться всего. А мы родители, в свою очередь, должны помочь победить ему эти страхи. Объяснить их происхождение, и то, что на самом деле какой-то предмет вовсе не страшен.

Новичок Аватар для Elenka
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Есть еще очень распространенный страх у детей. Когда дети начинают посещать детский сад, они боятся, что родители их не заберут. Не успеют или просто забудут о нем. Иногда это становится причиной того, что дети отказываются идти в сад, устраивают истерики. А родители думают, что ребенка обижают в группе или не нравятся воспитатели.
    Очень важно объяснить ребенку перед первым походом в сад, что его никогда никто не забудет забрать, что мама целый день помнит о своем ребеночке и ждет времени, когда можно прийти и забрать его. В общем, чем увереннее будет чувствовать ребенок, тем быстрее пройдет его адаптация к новому месту.

Новичок Аватар для Olga2002
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

Наша семья живёт очень близко от аэропорта (муж работает там). Когда в нашей семье появилась наша дочь, то по началу она очень боялась шума взлетающих и садящихся самолётов. Видели бы вы её глаза в этот момент. Чтобы справиться с этим детским страхом мы так поступили. В один прекрасный день мы с мужем и дочерью пошли в аэропорт, познакомиться с этими "бяками" как дочь называла их (самолётами). Ей было тогда чуть больше двух лет. Так как муж работает техником то с пропуском на лётное поле у нас проблем не возникло. Держа дочь на руках, муж подошёл к самому большому самолёту снизу. Честно говоря, зрелище не для слабонервных. Этакая махина нависает над тобой! Муж поднёс дочку к самому "брюху" стальной махины и сказал: " Большая железная птица, мы пришли с тобой познакомиться и подружиться! Можно мы погладим тебя? ". Дочь наша с восторженными глазёнками нежно погладила самолёт. Мы хотели уже уйти, но дочь попросилась ещё раз погладить самолёт. Мы опустили её на землю и она подошла к шасси и стала разговаривать с ним нежно поглаживая и что-то шепча ему. Когда мы вернулись домой то перед тем как ложиться спать. дочь рассказала мне: " Мама, я теперь не буду бояться этих самолётов, ( она так и назвала "БОЛЬШИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ПТИЦ" ) они мои друзья, я попросила их меня больше не пугать. Теперь я знаю, что если идёт этот шум, то это мой друг прилетел". Ночь была спокойна, несмотря на то, что десятки самолётов "шумели". Вот так мы победили один их детских страхов. По моему мнению, детские страхи это обычное явление. Наша задача как родителей, объяснить ребёнку, показать на собственном примере, что не стоит бояться, можно просто подойти и сказать: " Ты мой друг, ты моя большая железная птица! ". Вот так я с мужем "борюсь" с детскими страхами. А сколько ещё впереди...

Новичок Аватар для Evanescing
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Отсутствие интереса к новому у шестилетнего ребёнка может оказаться страхом?
    К примеру, неизвестная игрушка совсем не интересует, пока не подскажешь что с ней можно делать. Не хотела кататься на коньках, пока я не уговорила. Боится сесть на велосипед, на котором не умеет ездить.
    Помню себя в детстве - мне всегда хотелось попробовать и научиться всему новому, я не боялась сложностей, всё было интересным. Поэтому мне незнакомо, как научить шестилетнего ребёнка не бояться новизны. Как заинтересовать?

Опытный Аватар для Лина
    Поблагодарили 6 / 6
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Страхи есть у каждого, например моя дочка боится слишком шумных игрушек, громкой музыки например, и еще боится пьяных людей, если на улице увидит все с рук не слезет. Надо говорить с ребенком, и не пугать его лишний раз, тогда все страхи исчезнут.

Новичок Аватар для Dragon
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

Очень часто взрослые провоцируют у детей появление новых страхов, придумывают различных сказочных персонажей, которые придут и заберут непослушных детей. Дети в малом возрасте не всегда отличают вымышленный мир от реального, поэтому у них не возникают страхи. К тому же многие сериалы, фильмы содержат сцены насилия и жестокости,которые могут спровоцировать страхи, поэтому не стоит их смотреть в присутствии маленького ребенка. Разумное и правильное поведение родителей, которые могут способствовать тому, что они смогут успокоить детей и они уже не будут бояться и будут расти в спокойной обстановке.

Опытный Аватар для Лина
    Поблагодарили 6 / 6
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Дети, воспринимают все более серьезней чем взрослые, и напугать их порой не составит труда, зато избавить их от этих страхов гораздо трудней. поэтому нужно сто раз подумать прежде чем пугать их кем-то, или чем-то.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя