Форум инвестиционных игр с выводом денег.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Пользователь Аватар для Алена
    Поблагодарили 24 / 7
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    7927

Post Раннее обучение детей чтению

Понравилась тема - добавьте её в закладки ↓

Вполне понятно желание современных мам и пап обучить своих детей чтению, и чем раньше, тем лучше. Современная педагогическая наука идет навстречу родителям и предлагает все новые и новые методики раннего обучения детей чтению. Одной из таких методик является методика Л. Царевой «Мама, научи меня читать».

В своей работе Л. Царева предлагает достаточно простые по своей сути, но достаточно эффективные методы. Это звуковая игра, звукоподражание, сказка. Весь упор делается на не заучивание ребенком букв, а понимание именно звуков. Все методика состоит их 6 серий, каждая из которых имеет свою цель.

В первой серии занятий дети учатся слышать, распознавать и произносить звук. Здесь подобраны стихотворения, которые сначала читает мама, а звук в конце произносит ребенок. Здесь очень важно помочь ребенку научиться акцентировать внимание именно на звуке.

Во второй серии занятий стоит более сложная задача – различать звуки по твердости и мягкости. Это поможет в будущем ребенку овладеть анализом слова и самим чтением. И опять на помощь маме приходят стихотворения, но тут уже выделяется 2 роли – большой и маленький, и им соответствуют звуки – твердый и мягкий.

Третья серия занятий посвящена различению гласных и согласных звуков. Как известно, эти звуки участвуют в образовании слогов. Если ребенок научится их различать, то впоследствии ему будет проще составлять и читать слоги. Тут уже используются дидактическая игра, игры с карточками.

В четвертой серии ребенок учится сам читать слова. Сначала с помощью цветных карточек, обозначающих гласные и согласные звуки. Мама называет слово, а ребенок выкладывает верную последовательность карточек, это так называемое «безбуквенное чтение». Далее, когда ребенок овладел эти способом, вводится чтение с буквами. В форме игры ребенок к одной букве подставляет нужные буквы, чтобы получилось заданное слово. И в конце ребенку даются слоги для чтения.

В пятой серии предлагается специальная слоговая табличка. По вертикали выставляются согласные звуки, по горизонтали – гласные. И по принципу таблицы умножения читаются слоги. Затем работа по таблице усложняется, и из слогов по таблице составляются слова. Но ребенку бывает сложно от чтения по таблице перейти к чтению текста. Царева предлагает слова в книге поделить на слоги, таким образом, ребенку будет легче их читать.

В шестой серии предлагаются тексты для чтения. От слогового чтения к чтению сказки.

Благодаря этой методике дети в интересной занимательной игровой форме овладевают чтением.

2. Поблагодарили: 3 раз(а)

Участник Аватар для elenka11
    Поблагодарили 2 / 2
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Раннее обучение детей чтению

Да, сейчас действительно многие современные родители начинают обучать детей чтению рано, гораздо раньше, чем учили в свое время нас. И чтоб занятия были интересными и эффективными лучше использовать вышеописанную методику. Уверена, что с ее помощью ребенка можно будет заинтересовать, не навязывая ему эти самые буквы. По своему ребенку знаю, что навязывание заучивания букв к хорошим результатам не приводит, а дает обратный результат. Хочу сказать родителям: не заставляйте своих деток учиться читать слишком рано, всему свое время!

4. Сазали Спасибо:

Новичок Аватар для jonysilver
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от elenka11 Посмотреть сообщение
    Да, сейчас действительно многие современные родители начинают обучать детей чтению рано.......... Хочу сказать родителям: не заставляйте своих деток учиться читать слишком рано, всему свое время!
    Согласен! Раннее обучение чтению детей не всегда дает положительные результаты. У меня дочка с 1,5 года интересовалась книжками и азбукой (буквами). Человек, я по природе ленивый, и по -этому стараюсь заниматься (играть) с ребенком в спокойные, сидячие игры. Поэтому, мягкая азбука оказалась хорошим вариантом игры. Как итог к двум годам дочка зала буквы (почти все правильно произносила). На волне такого успеха решили с женой попробовать научить читать (с методикой Царевой знакомы, кое-что применяли) - в итоге сейчас дочке 4,5 года читать мы не научились (бросили попытки научить ребенка читать в 3,5 года), а у ребенка наблюдается отсутствие интереса к книгам. Даже просто картинки смотреть не хочет, хотя буквы знает и некоторые слова может сложить (но тут скорее всего просто зрительная память работает).
    Поэтому не спешите учить ребенка читать - лучше научите его цветам, счету, да и просто заинтересуйте его буквами. Не плохая помощь - серия игра "Хрюшина азбука" по началу приходилось по 2-3 раза в день играть.
    Последний раз редактировалось jonysilver; 16.05.2011 в 12:32.

Пользователь Аватар для xugack
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    511

Не спорю что сейчас дети развиваются быстрее чем раньше. В несколько лет они умны и сообразительны не по годах. Но все же во всем нужно знать меру, зачем раньше времени забивать голову детям информацией. Давайте детям оставим их детство.

Новичок Аватар для Mikhaello
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

По моему, научится ли ребёнок читать рано или поздно, зависит на 80 процентов от самого ребёнка. Я, например, научился читать тоже очень рано, но не потому, что меня кто то специально этому обучал, а из любопытства: хотелось узнать что будет дальше в той книге, которую мне читали родители.
    Моя дочка тоже научилась читать очень рано, может это наследственность, и тоже её никто специально не напрягал...
    А племянник, хоть уже и ходит в пятый класс, но с книгами дружить отказывается наотрез, хотя его и пытаются заставить..
    Так что хочу посоветовать родителям, которые хотят вырастить вундеркиндов из своих чад: лучше не напрягать детей тем, чего хотите от них вы, а стремиться потихоньку их к этому подталкивать и ни в коем случае не перегибать палку.

Новичок Аватар для Lano4ka
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

В каком возрасте учить ребенка читать каждому виднее. Какой-то действительно интересуется книгами чуть ли не с пеленок, а какой-то равнодушен несмотря на все ухищрения родителей с разными методиками. Главное, на мой взгляд, не развить у ребенка неприязнь к этому процессу. Надо наоборот привить любовь, чтоб когда ребенок уже подрос, с удовольствием брал бы книги в руки самостоятельно, а не под угрозой ремня. Когда меня уже научили читать, я все равно отказывалась посвящать время чтению. А зачем? Читать тяжело, а телевизор есть.Но моя мама не сдавалась. И где-то с тридцатой принесенной мне книги под предлогом "а ты просто попробуй первую страничку прочесть хотя бы", она все таки нашла нужную. И вот тогда, будучи в третьем классе, я полюбила читать безумно. Главное, чтобы родитель искал подход к ребенку. Если ищет, обязательно найдет.

Гуру Аватар для Hedevent
    Поблагодарили 19 / 9
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    2542

Верите ли может и хотелось бы обучить ребёнка пораньше научится читать, но иногда времени нехватает просто напросто. Мама занимается в день с ребёнком пол часа там считаь, развивает память учат стихи, но чтобы читать это нужно два три раза в день заниматся, это сложно с теперешним уровнем жизни, и скоростью жизни. Всему своё время...

Новичок Аватар для dragon20
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Конечно в наше время обучения детей к чтению становится проблемой, так как существует разнообразное количество аудио и видео продукции, которое занимает все свободное время ребенка, яркие и красочные мультфильмы, захватывающие компьютерные игры полностью захватывают ребенка. По этой причине книга не всегда вызывает большой интерес, очень часто приходится заставлять детей читать. Чтение книг очень полезно, так оно развивает фантазию, воображение, очень часто учит многим хорошим и добрым вещам. Было бы неплохо вызвать интерес ребенка к чтению, например вечером, найти интересную книжку с захватывающим сюжетом, читать её ребенку, останавливаясь на самом интересном месте. Потом под видом, что у вас сейчас много неотложных дел, сказать что если ему очень интересно, чем закончится эта история, пусть он сам попробует прочитать. Думаю, что в этом случае процесс обучения чтению пройдет намного легче. В каком возрасте учить ребенка, пусть каждый решает индивидуально, но все таки в раннем возрасте предпочтительней, чтобы ребенок играл в более подвижные и ролевые игры.

Новичок Аватар для alina7
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Прочитала разные отзывы о пользе, или не совсем, раннего обучения детей чтению. Хочу не согласится с теми, кто думает, что особой пользы в этом нет. Мой ребенок рано начал читать, в четыре года. Все было как игра, мы купили кубики с буквами... Малыш играя, спрашивал, как это называется, как то... Вопросы постоянно повторялись, а мы терпеливо объясняли... И в один прекрасный день, мы увидели слово мама, дальше больше... Теперь, лучший наш друг, это книга. Уделите ребенку побольше внимания, будьте терпеливы, и результат не заставит себя ждать...

Новичок Аватар для goga3
    Поблагодарили 0 / 0
    раз / в сообщениях
    Вес репутации
    0

Доброго времени суток. Я согласен с последним постом, где говорится, что ранее обучение чтению полезно. Действительно ребенку легче усваивать информацию в раннем возрасте, пока ему это интересно. Обучение можно связать с игрой и тогда быстрое обучение гарантируется. Малыш сам уже будет читать свои любимые сказки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя